fbpx

Кто есть кто в своей профессии? Кто что несет людям и обществу?

24 сентября, 2021

Задумывались ли вы, что в мире имеются профессии, представители которых видят все грани человеческой жизни каждый день: “картинка” как эмоциональная, так и физическая может меняться не со скоростью часа, но со скоростью минут. Одна из таких профессий — аптекарь, а точнее фармацевт / провизор. Особенно в больших аптеках. В маленьких тоже не исключение, но учитывая количество разнообразных клиентов в день, вероятность “американских горок” гораздо выше.

День может начаться вполне спокойно и обыденно — выдача лекарств по рецептам, консультация по внезапно возникшим проблемам со здоровьем. Затем темп работы начинает нарастать из-за количества клиентов, мозг переходит в режим интенсивной работы. Клиенты с более-менее постоянной скоростью сменяют один другого. Но вот СТОП: консультант в аптеке приводит в рецептурный отдел слепого мужчину и аккуратно сажает в кресло. Все на момент замирают. Заканчиваю консультацию предыдущего клиента, понимая, что установленное в рецептуре оградительное стекло будет большой помехой при обслуживании человека с нулевым зрением. Подхожу к мужчине в кресле, медленно и громко представляясь и выясняя потребность, ухожу оформлять рецепт, выношу лекарства, складываю их ему в сумку параллельно объясняя, что к чему и как. И все это под пристальные и сочувствующие взгляды остальных посетителей. Казалось, время остановилось, спешка людей остановилась. Каждый на минуту задумался о своем…

А жизнь идет. Вот передо мной красивая девушка — из ее манеры говорить, понимаю, что дело имеется с клиентом а-ля “я сама умная, сама все знаю, сейчас проверю вас и решу, верить вам или нет”. Да-да, такие бывают, причем вне зависимости от возраста, пола, социального статуса. Девушка долго рассказывает, как любит принимать витамины и всяческие пищевые добавки, что ее иммунитет крепкий и она всячески поддерживает его, но вот случился казус: будучи в гостях в Америке она заболела коронавирусом в очень легкой форме, но поскольку “американцы там сразу принимают азитромицин” (сильный антибиотик), она тоже решила не отставать от традиции. Я перебила ее: “Вы почувствовали всю прелесть убиения вашей микрофлоры без основания?” Девушка явно не ожидала такого вопроса: с удивлением посмотрев на меня, она пролепетала виновато: “Я не думала, что так может быть, мне стало совсем плохо после таблетки.” Моя краткая лекция на тему антибиотиков, микрофлоры, иммунитета и выдача соответствующих препаратов подняли девушке боевой дух, и она ушла довольная, обещав не принимать без повода лекарств.

“Ооо, как мне повезло, что вы сегодня на работе”- слышу голос за спиной после того, как закончила объяснять молодой маме про ингаляторы и насморк у малышей. Оборачиваюсь — передо мной незнакомая женщина лет 55. Начинает мне подробно напоминать, как весной я помогла решить ее проблему и вот она пришла с новой. Я, конечно, же ее не помню, но рада, что все хорошо. Стали решать новый ребус про здоровье, заодно пошутив и посмеясь над прелестями быть бабушкой.

Увидя подходящего ко мне консультанта, а за ним полную тревог лицо клиентки стало не до шуток. “Нужно успокоительное”- сказал мой помощник. Я, обращаясь к женщине, задала пару стандартных вопросов, ответы на которые не получила. “Я шла с работы и только что мне позвонили и сказали, что моя мама умерла”- дрожащим голосом сказала женщина и разрыдалась. На момент я впала в ступор, но быстро внутренне собралась и стала давать распоряжения помощнику. Накапывая в стакан с водой ударную дозу легких успокоительных капель для клиентки, пожалела, что в нашей стране очень строгое лекарственное законодательство: на такие случаи должны быть исключения. Посидев с ней минут пять, выразив сочувствие и сказав о схеме приема капель, вернулась к работе…

“Американские горки жизни” каждый день “показывают” в аптеках радости и горести обычных людей: подготовка будущих мам к рождению малыша сменяется обеспокоенностью взрослых детей за здоровье престарелых родителей, выбор кремов от морщин — выбором фиксатора руки / ноги после травмы, сбор “аптечки путешественника — сбором необходимых средств по уходу за лежачим больным, выбор витаминов — выбором обезболивающих… Черное и белое, иногда на грани, причем в обе стороны.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

Погода

Погода, 02 Квітень
Погода в Києві
+6

Макс.: +8° Мін.: +2°

Вологість: 92%

Вітер: WNW - 20 KPH

Погода в Львові
+2

Макс.: +3° Мін.: 0°

Вологість: 86%

Вітер: WNW - 23 KPH

Погода в Харкові
+16

Макс.: +20° Мін.: +11°

Вологість: 51%

Вітер: SSW - 32 KPH

Погода в Одесі
+12

Макс.: +13° Мін.: +9°

Вологість: 75%

Вітер: SW - 38 KPH

Погода в Дніпрі
+16

Макс.: +18° Мін.: +11°

Вологість: 51%

Вітер: SSW - 38 KPH

Наши авторы

Previous Story

Управление деловой репутацией-2. Как бизнесмены сами себе вредят

Next Story

Как можно было до такого додуматься? Кейсы находчивого миллионера

Latest from Блоги

История Давида и Голиафа. Как небольшой компании противостоять крупным?

В предыдущем материале я указывал на нестабильность текущей модели развития экономики, просуществовавшей два века. Рынки сжимаются, конкуренция усиливается, и перспективы предстоящего периода обещают только

Искусство выживания на уменьшающихся рынках

Перед нами раскрывается эра новой экономической реальности – эпоха сжимающихся рынков. Прогнозы указывают на предстоящую стагнацию мировой экономики, снижение деловой активности и, как следствие,

Инженеры бизнеса — новая генерация управленцев

В настоящее время мировая экономика сталкивается с фундаментальным переосмыслением экономических тенденций. Завершение цикла экономического подъема последних восьми десятилетий ведет к глобальному кризису, сигнализируя о
Go toTop

Don't Miss