fbpx

“Как научиться видеть темы-2: инвестиционные сделки”

7 июня, 2021

20 мая 2021 г. в киевском офисе Европейской академии наук Украины под патронажем Института Информационной Безопасности состоялась вторая закрытая встреча “Как научиться видеть темы-2: инвестиционные сделки” из цикла “Как научиться видеть темы?”

Спикерами мероприятия были:
Педина Павел — финансовый эксперт, бизнесмен, член «Young Business club», Инвестиционный советник SLAV INVEST.

Максим Опивалов — генеральный директор «Укр-Китай Инвестмент».

Инициатором встречи выступила: Академия APSI

Встреча была неожиданной, так как многие слушатели рассчитывали увидеть показатели, расчеты и модели. Данная встреча была посвящена качественным показателям в силу того, как неоднократно подчеркивали спикеры на протяжении всего выступления: качественные показатели всегда превалируют над количественными, а количественные показатели подчеркивают гипотезу качественных. Что и было продемонстрировано на протяжении двух часов.

Перед тем, как перейти к самому описанию встречи, напомню о ее закрытом формате. Далее по тексту будут отражены, по мере возможности, отдельные ее части, таким образом, чтобы у читателя была возможность представить в общих чертах, о чем шла речь.

В самом начале спикеры пояснили, почему был отобран для прототипологии фильм “Джентльмены”. Оказалось, критериев несколько: совершение одной сделки на протяжении всего фильма, что дает возможность рассмотреть ее с разных сторон; фильм позволяет погрузиться в состояние, когда уровень проблем и острого сюжета на грани – в жизни крайне важно понимать, как человек будет действовать под напряжением. В жизни деловому человеку, зачастую, в сделке или его деятельности всегда приходится сталкиваться с тем, чтобы разрешать конфликты, противоречия.

О чем говорили на встрече?

Встреча была посвящена тому, как с помощью прикладного научного подхода “не попасть в холодильную камеру”, куда попал антагонист по сюжету фильма. Во избежание подобных неприятных ситуаций в жизни, спикеры делились множеством практических примеров.

По традиции, бизнес-сделку рассматривали с разных сторон – классического инвестиционного подхода и подхода прикладной науки.

Классический инвестиционный подход Классическая бизнес-сделка проходит через три стадии:

Если первые два этапа пройдены, сделка переходит на стадию оформления.

Подход прикладной науки

Подход прикладной науки состоит из четырех составляющих:

Невидимая часть сделки – это то, что обычно остается за кадром: мотивации, тайные моменты в сделке, службы безопасности предприятия, экономическая разведка.

Видимая часть сделки – о которой, зачастую, все говорят. В этом блоке задействованы юристы, финансисты и лица, участвующие в сделке.

Коммуникационная система – блок объясняющий, как посадить за стол переговоров нужного человека.

Психологическая часть сделки – это блок готовности двух сторон к совершению сделки.

В блоках коммуникационной системы и психологической части часто работают консультанты и психологи, которые готовят противоположные стороны к сделке.

Как утверждают спикеры, в инвестиционных сделках помимо владельца актива и инвестора, присутствует еще и третья сторона. Для объяснения этого явления они использовали прототипологический подход, рассматривая героев фильма и ситуации.

Спикеры подчеркнули, что одна из самых важных частей в инвестиционной сделке – детальное изучение мотивов второй стороны.

Психологическая часть сделки

Как утверждают спикеры, всегда нужно искать причину и перспективу, именно это даст возможность прийти к договору. Понимание и умение разрешать эти треугольники – это необходимое условие на первом этапе заключения успешной инвестиционной сделки. В противном случае, все может привести к краху. На встрече говорилось, что выбор объекта инвестирования – часто допускаемая ошибка инвесторов. Было приведено высказывание академика В. М. Бехтерева, который специализировался на таких категориях, как внушение и гипноз:

Выгода и обработка данных за человека – это два элемента, позволяющие внушить ему все что угодно, чем и пользуются мошенники, вводя в заблуждение. Спикеры дали рекомендации, как этого избежать: перед тем, как начать заниматься инвестированием, необходимо провести исследование того направления, которым вы собираетесь заниматься. Часто происходит наоборот, люди пытаются ухватить «ускользающие возможности» и принимают необдуманные решения. Руководствоваться одной лишь выгодой крайне опасно, тем более, если вы не разбираетесь в той «теме», в которую вы хотите инвестировать. В этот момент вам могут представить все в «красивом свете», и за вас объяснить причины и перспективы инвестиционной сделки, введя вас в заблуждение.

Логическая цепочка инвестиционной деятельности

Спикеры говорили, что обычно значительная часть инвесторов, решая этот треугольника, заходят не с той позиции. Они стартуют с точки “как узнаю?” — ищут среду, куда можно прийти, где им расскажут много различных “тем”, чтоб выбрать самую “жирную тему” для инвестиций. Далее переходят на позицию “Кто он? (Где он?)” – как сесть с человеком напротив и договориться. Но как утверждают спикеры, это неверный подход. Верное решение этого треугольника – начинать с позиции “тема”, и выбирать ту, в которой вы разбираетесь, иначе вы не сможете быть объективным, что скорее всего приведет к потере финансов. Если, конечно, у вас нет такого человека, как Реймонд (из фильма “Джентльмены”), который может разрешать все сложные ситуации. Если такого человека нет, не заходите играть на чужое поле, рекомендуют спикеры. 

Если вы все-таки решили входить в новую для себя “тему” для инвестирования, спикеры рекомендуют, заняться ее исследованием и досконально изучить, и только после того, как набрались экспертности в этом вопросе — можно инвестировать.

Подводя итоги встречи спикеры подчеркнули важность различных проверок инспекций бизнеса, а также рекомендовали постоянно исследовать рынок для расширения плоскости своего влияния.

Невозможно по разным причинам в статье передать весь тот объем информации, о котором говорили спикеры на протяжении двух часов с многочисленными примерами об инвестиционных сделках. Для многих людей стоит вопрос: как найти инвестора на свой проект? Спикеры утверждают, что найти инвестора не проблема, главное, найти стоящий инвестиционный проект.

За каждым представленным в статье слайдом стоит большой объем практической информации с научным прикладным подходом. Как отметили слушатели, здорово, что на встрече использовался прототипологический подход, удалось понять и запомнить большой объем сложной информации. Как говорят спикеры: темы встреч “Как научиться видеть темы на рынке” будут продолжаться. С нетерпением ждем новых, дабы глубже разобраться в данном вопросе!

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

Погода

Погода, 02 Квітень
Погода в Києві
+6

Макс.: +8° Мін.: +2°

Вологість: 92%

Вітер: WNW - 20 KPH

Погода в Львові
+2

Макс.: +3° Мін.: 0°

Вологість: 86%

Вітер: WNW - 23 KPH

Погода в Харкові
+16

Макс.: +20° Мін.: +11°

Вологість: 51%

Вітер: SSW - 32 KPH

Погода в Одесі
+12

Макс.: +13° Мін.: +9°

Вологість: 75%

Вітер: SW - 38 KPH

Погода в Дніпрі
+16

Макс.: +18° Мін.: +11°

Вологість: 51%

Вітер: SSW - 38 KPH

Наши авторы

Previous Story

Смертные грехи маркетинга

Next Story

Размер не главное: в чём проблема копирайтеров?

Latest from События

Чему должен научить кейс «Киевстар»

В последние дни главной новостью в украинских СМИ стала кибератака на крупнейшего оператора связи «Киевстар». В результате атаки почти 25 миллионов абонентов внезапно остались

Влияние человеческого фактора на страховой бизнес в Украине. Круглый стол ISI

Институт Информационной Безопасности (ISI) продолжает свою исследовательскую и экспертную деятельность в направлении человеческого фактора, и данная статья является кратким обзором круглого стола, в котором
Судьба как квест

Судьба как квест. Назад дороги нет

„И всё же, ради того, чтобы не утратить свободу воли, я предположу, что, может быть, судьба распоряжается лишь половиной всех наших дел, другую же
Go toTop

Don't Miss