fbpx

Разрушение эшелонов обороны. Новое понятие в отрасли безопасности

Вопрос безопасности бизнеса и первых лиц был актуален во все времена, но в 21 веке глобализация актуализировала проблему безопасности и сделала безопасность вопросом номер один. Крупные корпорации продолжают занимать монопольные позиции на рынках, поглощая и уничтожая партнеров по рынку. Большинство стартапов, не имея возможности конкурировать с техно-гигантами, ставят себе цель в бизнес-плане — раскрутиться и продать стартап максимально выгодно, так как поглощение зачастую неизбежно. Но на рынке, где господствует недобросовестная конкуренция, понятие “выгодное поглощение” воспринимается игроками по-разному. Кого-то покупают за миллионы или миллиарды долларов, кого-то наоборот ждет банкротство и вынужденная продажа. Анализируя тенденции на рынке, мы можем выделить тенденцию увеличения количества агрессивных поглощений. 

Наибольшую активную инвестиционную деятельность компании-гиганты ведут в период глобальных кризисов вследствие значительного обесценивания активов. Предприниматели продемонстрировали абсолютную беспомощность столкнувшись с глобальной угрозой пандемии Covid-19. Однако главной угрозой, как и прежде, остается неспособность защитить свои активы от краткосрочных атак других игроков, для которых используются серые схемы и методы недобросовестной конкуренции. Причины беспомощности кроются в отсутствии эффективной обороны с одной стороны, и умению определенных организаций уничтожать любую оборону — с другой стороны. Именно этой проблематике посвящена книга “Качающаяся сцена”, которую написал ученый из Украины — PhD Олег Мальцев. 

Это четвертая книга Олега Мальцева в серии посвященной легендарному Касу Д’амато и Майку Тайсону.  Автор не просто пишет историю жизни этих выдающихся людей, а представляет экспертному сообществу научные работы содержащие методологию подготовки чемпионов мира и объясняющие довольно простую вещь: “Чемпионами мира не рождаются, чемпионами мира становятся”. Предыдущие книги получили одобрительные отзывы ученых, мировых экспертов бокса и людей профессионально занимающихся подготовкой кадров. И это неудивительно, в каждой книге описан и научно обоснован подход легендарного тренера Каса Д’Амато, посредством которого он воспитал трех чемпионов мира — Хосе Торреса, Флойда Паттерсона и Майка Тайсона.

“Качающаяся сцена” не стала исключением. Это по-прежнему четко структурированная научная работа, но с единственным отличием. Это уже не психологический и криминологический разбор методики Каса Д’Амато — методики, которая позволяла создавать абсолютных чемпионов мира. Это книга не о том, как в боксе создают чемпионов и зарабатывают миллионы долларов. Эта книга о том, как у “Железного Майка” украли один миллиард долларов.Мы хотим привлечь внимание к этой книге бизнесменов, политиков, общественных деятелей и людей, которые занимаются комплексной безопасностью. Эта книга действительно дает уникальный взгляд как на безопасность, так и на принципы уничтожения эшелонов обороны любого человека или организации.

Эшелоны обороны

Эшелоны обороны присутствуют у каждого человека или организации, даже если вы об этом никогда ранее не задумывались. Именно эти эшелоны обеспечивают состояние безопасности. Но их эффективность бывает разной. Майк Тайсон чувствовал себя в полной безопасности до определенного момента времени. Здесь, в США, его до сих пор считают национальным героем, несмотря на массу глупостей и фатальных ошибок, которые он совершил. 

Гениальный Кас Д’Амато при жизни выстроил Майку впечатляющую многоуровневую оборону, которая не позволяла совершать глупости и не давала шансов оппонентам как внутри ринга, так и за его пределами. Во-первых, это была фигура самого Каса Д’Амато, человека создавшего трех чемпионов мира в тяжелом весе. Каса можно было охарактеризовать как обладателя резкого характера с репутацией решительного и опасного человека. Пока был жив Кас, никому даже в голову не приходила идея покушаться на состояние Тайсона. Второй компонент — это два менеджера, с которыми имел дело Кас Д’Амато начиная с 1975 года: Билл Кейтон и Джимми Джейкобс. Это были два выдающихся финансиста, которые к миру «толерантности и общественных ценностей» определенно не принадлежали. Они были одними из самых богатых людей в США на тот период времени. Ни у Джимми Джейкобса, ни у Билла Кейтона отобрать деньги было невозможно. Оба менеджера были не только очень резкими парнями, за ними стояла целая структура криминального типа. Потому с ними никто не хотел идти в открытый конфликт. В-третьих, это команда профессионалов, стоящая за Тайсоном. Люди, которые тренировали Майка, помогали ему в обучении, поддерживали и направляли его. К подобным людям можно отнести Кевина Руни, Тедди Атласа и Стивена Лотта, который выступил в роли консультанта при написании книги “Качающаяся сцена”. Все эти люди с весьма и весьма непростым прошлым. Некоторых из них в 80-х называли никак иначе как бандиты и гангстеры. По сути, данная вертикальная трёхэтажная оборона позволяла Майку Тайсону жить благополучно, боксировать, становиться чемпионом и не иметь никаких проблем.

Что нужно было сделать, чтобы украсть у Тайсона один миллиард долларов? Нужно было уничтожить эту оборону. Время — самый страшный разрушительный фактор. Все началось с того, что в один день умирает Кас Д’Амато. В какой-то степени смерть Каса была прогнозируемой, и не стала ни для кого неожиданностью. Но Майк без влияния своего наставника попал в поле зрения некой «Х» системы. Кто эти люди? Никто не знает режиссёров и сценаристов проекта по обнулению Майка Тайсона, по сей день эти личности не были установлены.  Вернее, никто не знал ровно до тех пор, пока не вышла в свет книга “Качающаяся сцена”.

По юридическим причинам мы не будем описывать в статье фамилию того, кто стоял за ограблением Майка Тайсона. Намного интереснее как была разрушена такая мощная система обороны “Железного Майка”. С точки зрения психологии, социологии и криминалистики, описание методов разрушения эшелонов обороны может иметь мощный прикладной эффект для бизнесменов и может помочь предотвратить подобные операции в будущем.

Разрушение обороны

В составе группы лиц, выбравших подход к разрушению обороны, охранявшей капитал Майка Тайсона не было дураков или дилетантов, но все же эту систему обороны удалось разрушить. Автор книги Олег Мальцев в книге “Качающаяся сцена” указывает 4 компонента, которые были для этого использованы:

Компонент #1

Высококвалифицированные эксперты, способные разработать стратегию и тактику бескровного отбирания одного миллиарда долларов. Только люди класса частных специальных служб справятся с задачами такого тактического уровня.

Компонент #2

Исполнители— надёжные актеры. Такие люди должны быть проверенными, завербованными, на которых можно положиться даже в экстремальных ситуациях. Они должны обладать актерскими и «личностными качествами», которые позволят без консультантов и поддержки сыграть то, что нужно и когда это нужно. Это необходимо для воплощения проектного сценария.

Компонент #3

Требуются подручные — работники, которые могли бы страховать, охранять, консультировать и даже просто психологически поддерживать “актеров” сценария. Для этого недостаточно иметь специалистов вроде сотрудников адвокатской компании. Важно, чтобы об этом никто не знал, и чтобы эти люди никогда и никому не рассказали о деталях специальной операции. Однако даже частной спецслужбы, исполнительных “актеров” и подручных было недостаточно, чтобы разрушить оборону, построенную Касом Д’Амато.

Компонент #4

Для проведения такой масштабной и затяжной операции понадобятся большие деньги. Все, что описано выше, стоит больших денег.

Почему мы в рамках данной статьи уделяем так много внимания именно разрушению обороны? Потому что совершенно неважно в какой стране или в каком регионе вас решили ограбить или отнять ваш бизнес. Первой фазой всегда будет являться разрушение вашей обороны. И это один из важнейших выводов, описанных Олегом Мальцевым в книге “Качающаяся сцена”. Об этом практически нет научных методологических работ. И лично мы считаем открытие и детальное описание этого явления — реальным вкладом автора в отрасль безопасности. Детали того, как поэтапно реализовывался этот план в случае с Майком Тайсоном вы можете изучить самостоятельно в книге “Качающаяся сцена”.

Со своей стороны подтверждаем, что все то, что описано выше, широко используется и в наши дни. Все эти методы эффективно применяются для рейдерских захватов, недобросовестных слияний и поглощений, дискредитации общественных и политических фигур. Мы искренне благодарны автору книги Олегу Мальцеву и его другу, консультанту Стивену Лотту — президенту Зала боксерской славы в Лас-Вегасе (BHOF). Эта работа дает серьезную почву для исследования, анализа и построения систем защиты для любых организаций и лиц. 

Источник: http://security-affairs.com/2020/11/08/destroying-the-defence-echelons-a-new-concept-in-security-industry/

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

Погода

Погода, 02 Квітень
Погода в Києві
+6

Макс.: +8° Мін.: +2°

Вологість: 92%

Вітер: WNW - 20 KPH

Погода в Львові
+2

Макс.: +3° Мін.: 0°

Вологість: 86%

Вітер: WNW - 23 KPH

Погода в Харкові
+16

Макс.: +20° Мін.: +11°

Вологість: 51%

Вітер: SSW - 32 KPH

Погода в Одесі
+12

Макс.: +13° Мін.: +9°

Вологість: 75%

Вітер: SW - 38 KPH

Погода в Дніпрі
+16

Макс.: +18° Мін.: +11°

Вологість: 51%

Вітер: SSW - 38 KPH

Наши авторы

Previous Story

И кто вы после этого, мистер Трамп?

Next Story

Ребята, Байден стал 46-м президентом США

Latest from Явления

Украинская адвокатура под ударом?

За последний год многие общественные, политические, социальные процессы не только в Украине, но и в других странах мира претерпели сильных изменений. Однако, что бы

Теория поколений: в чем ее суть, основные принципы и как, зная о ней, найти общий язык с людьми

Поколение — это группа людей, родившихся в определенный хронологический промежуток времени. Первыми исследователями, которые популяризировали теорию поколений, стали Нейл Хоу и Уильям Штраус. В
Go toTop

Don't Miss