fbpx

Проблемы малого бизнеса Украины: назад в 90-е или по пути в Европу

15 сентября, 2019

Ведение малого бизнеса в нынешнее время стало целым искусством, ведь условия, созданные для развития предприятия, оставляет желать лучшего. В то же время, фундаментом для государства, как раз-таки, является малый и средний бизнес, он обеспечивает занятость населения, стабильность в экономике и социальную активность.

Что же не так?

Проблем, с которыми сталкивается мелкий предприниматель, уйма: будь это высокая арендная плата, налоги, новые законопроекты, высокие проценты за кредиты, конкуренция. Все это имеет место быть в реалии малого бизнеса.  Почему же вставляют палки в колеса?

«Есть злоупотребления со стороны контролирующих органов, потому что есть такие, я не говорю сейчас про Киев, а про всю Украину, которые не хотят конкуренцию. — комментирует бизнес эксперт Илья Несходовский,-Например, если вы открыли пекарню, а у конкурентов есть связи с властью, то создаются некоторые проблемы».

Было странно, если бы одной из причин проблем не была большая конкуренция в бизнес среде. Каждый желает перетянуть теплое одеяло на себя, и хорошие связи им в этом помогают! Но нельзя упускать из виду и другие «затаившиеся» проблемы.

«Малый бизнес не имеет достаточно денег, чтобы защитить свои права, недостаточно образован насчет своих прав, как результат — власть часто выдает разные указания и решения, которые ограничивают этих людей, создают проблемы в их развитии.»

Элементарная неподготовленность начинающего бизнесмена может отразится и на его бизнесе, ведь ведение бизнеса требует четких пониманий, что и как. И всегда будет присутствовать ряд проблем и из-за «необразованности в бизнесе», здесь можно потерпеть крушение.

Опять же злую шутку играет в начале бизнеса и финансовая составляющая. Кредиты, которые если и выдаются, то выдаются под огромные проценты. Зачастую из-за процентов, которые нужно платить за кредит, предприниматель не получает желаемый доход, и это приводит к краху его бизнеса.

Государство же, в свою очередь, никак не проявляет интерес к развитию малого бизнеса.

«Сказать, что есть содействие? Лучше бы пусть не мешали. Если уже хотя бы не мешают для того, чтобы малый бизнес развивался, то он будет развиваться. Какая-то поддержка от государства если и есть, то такая минимальная, что в большинстве случаев малый бизнес ее и не замечает.» — рассказывает Илья Несходовский.

Отголосок 90-х

Если кто не помнит лихие 90-е, то хотя бы из фильмов все мы знаем, слышали про местных братков, которые «крышевали» бизнесы частных предпринимателей. Они же и занимались «рэкетом», «отжатием» бизнеса, ну это в том случае, если предприниматель отказывался платить своей «крыше». Те же, кто решил платить им, получали со своего же дохода минимальный процент и при этом чувствовали себя в безопасности, при необходимости и желании с помощью «братков» они и от конкурентов с легкостью избавлялись. Что же мы видим сейчас?

«У нас все переросло в систему аренды, то есть теперь это все совершается официально. Тебе устанавливают арендную плату и арендная плата слишком высокая. Таким образом, как результат, никто ничего не собирает, просто есть договорные отношения, есть плата за аренду, ты ее должен платить. Аренда завышена в несколько раз, нет смысла сейчас заниматься «рэкетом» и «откатами» кому-то и как-то», — комментирует Илья Несходовский.

В светлое будущее

Толчком для развития малого и среднего бизнеса в Украине должны стать несколько шагов государства: упростить кредитования для развития начинающего бизнеса под минимальные проценты, устранить административные препятствия, пересмотреть системы налогообложения и поставить вменяемую цену на аренду, будь это помещение под кафе или место на рынке.

Tamari Khabuliani

Журналист

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

Погода

Погода, 02 Квітень
Погода в Києві
+6

Макс.: +8° Мін.: +2°

Вологість: 92%

Вітер: WNW - 20 KPH

Погода в Львові
+2

Макс.: +3° Мін.: 0°

Вологість: 86%

Вітер: WNW - 23 KPH

Погода в Харкові
+16

Макс.: +20° Мін.: +11°

Вологість: 51%

Вітер: SSW - 32 KPH

Погода в Одесі
+12

Макс.: +13° Мін.: +9°

Вологість: 75%

Вітер: SW - 38 KPH

Погода в Дніпрі
+16

Макс.: +18° Мін.: +11°

Вологість: 51%

Вітер: SSW - 38 KPH

Наши авторы

Previous Story

В Украине могут появиться города-призраки. Чем грозят стране проблемы в угольной промышлненности?

Next Story

Феномен «фейков» в современных СМИ

Latest from В работе

Кибер преступники

Удар по киберпреступникам

В октябре 2018 года произошло очень важное событие, которое уже сегодня имеет определенные последствия для борьбы с киберпреступниками в Украине. На днях мне удалось
Go toTop